classifica concorso UN MONTE DI POESIA 2009 4° EDIZIONE

 

ASSESSORATO ALLA CULTURA e PRO LOCO del comune di Abbadia San Salvatore

In collaborazione con l’ACCADEMIA ‘V.ALFIERI’ di Firenze,

 

 

Premio letterario “UN MONTE DI POESIA” quarta edizione, anno 2009

Città di Abbadia San Salvatore (SI) 10 e 11 Ottobre 2009

 

Verbale di giuria e svolgimento della premiazione del concorso.

 

 

In data 21 /09 /2009 la giuria del premio letterario “UN MONTE DI POESIA” dopo aver esaminato le poesie pervenute, provenienti da tutta Italia ed oltre, ha così deliberato:

 

SEZIONE A TEMA LIBERO:

1° premio:

CATTANI RUSICH DANIELA con la poesia “SEGRETA” (Milano)

2° premio:

MACCHIAROLA GIOVANNANTONIO con la poesia “ENDECASILLABO RIMATO (RI-NATO) (Godiasco-pv)

3° premio:

VETTORELLO RODOLFO con la poesia “TORNANO A VOLTE”(Milano)

4° premio:

MARCONI FULVIA con la poesia “LA CASA FRA I CILIEGI”(Ancona)

5° premio:

GIORDANO ANTONIO con la poesia “PICCOLO TESTAMENTO”(Palermo)

 

Segnalazioni:

Autore: Poesia:

MESTRONE ROBERTO NOSTALGIA(Volvera-To)

BARONCELLI ANNA MARIA IL LIBRO DELLA VITA(Prato)

BETTOZZI ARMANDO QUANDO L’AMORE TI PRENDE LA MANO(Roma)

MARSEGAGLIA ANNA MARIA SERA(Edolo-Bs)

MEDAGLINI GIUSEPPE RICORDI DI DONNE E DI FIORI(Firenze)

 

Finalisti:

Autore: Poesia:

LAZZEROTTI BRUNO QUELLA LUCE (Milano)

TORELLI LUCIA IL MUSICISTA HA SVEGLIATO LE NOTE(Bari)

VALLATI LENIO PAESE ANTICOSesto Fiorentino)

DALLOSPEDALE MAURA NEI LUOGHI DELL’ASSENZA(Pianello Valtidone-Pc)

VITELLO FRANCESCA NOTTURNO SUL MARE(Favara-AG)

FRAGOMENI EMILIA ZINGARA DEL CIELO(Genova)

LUPERINI MARIA COSI’ IL TUO VOLTO RIAFFIORA(Genova)

DE MARTINO CATERINA SPUMA DI FELICITA'(Catania)

NEGRI LORENZA L’ANGOLO DELLA MALINCONIA(Poggio a Caiano)

LERRI BALDO M.(Aldeno-Tr)

 

SEZIONE A TEMA “LA MONTAGNA”:

1° premio:

FRASSI MARIA GRAZIA con la poesia “IL BICCHIERE MEZZO VUOTO”(Robecco d’Oglio-Cr)

2° premio:

BIAGIOLI ADUA con la poesia “UN ALTRO MONDO”(Pistoia)

3° premio:

FEI ALESSANDRO con la poesia “INSEGUE LA TUA VOCE”(Firenze)

4° premio:

CAPECCHI LUIGI con la poesia “LE SCALE DI GIACOBBE”(Montevarchi -Arezzo)

5° premio:

SIAS DANIELA con la poesia “MONTAGNA AMATA”(Porto Cereso .-Varese)

 

Segnalazioni:

Autore: Poesia:

COLAPIETRO GIUSEPPE IL BUIO NERO(Firenze)

FRILLI STEFANO MONTE MORELLO(Firenze)

BABBUCCI ANGELA FUNGAIOLO BADENGO(Siena)

RAMOS CRISCUOLI MARIELA LA VETTA(Albenga.-Sv)

RAPPUOLI ROSETTA MONTE AMIATA(Asciano-Siena)

 

Finalisti:

Autore: Poesia:

MONTI MARIA MADDALENA NEL BOSCO(Rovellasca-Como)

PASQUALI DONATELLA BIANCO AMIATA(Tavarnelle val di Pesa)

ANTONANGELI ELISABETTA MAGICO SIRENTE INNEVATO(Firenze)

COSTALDI ROBERTO PIOGGIA NEL FAGGETO(Cura Carpignano_Pavia)

GUARDA STEFANO DELL’ERBA E D’ALTRO(Busto arsizio -Va)

PRATICI MARINA QUESTO MIO RITORNO(Aulla_Massa)

ALBERTI ANNALISA VISIONE(Nerviano-Milano)

PORTOGHESE PATRIZIA L’ODORE DEL FIENO(Roma)

NALE MILLY IL RICHIAMO SUL MONTE(Manciano-Grosseto)

ALBERGANTI BRUNO IL PASTORE(Borgosesia -Vercelli)

 

SEZIONE GIOVANI:

1° premio:

MILI VALENTINA con la poesia “TU”(Abbadia San Salvatore)

2° premio:

MIGLIETTI GIULIA con la poesia “GOCCE DI PASSATO”(Bastia -Ravenna)

3° premio:

DE LUTIIS VITTORIA con la poesia “CONTRO IL VETRO”(Torre dei Passeri-Ps)

4° premio:

SANDRI MARTINA con la poesia “LE MIE MONTAGNE”

5° premio:

DI BARTOLOMEO LUCA con la poesia “LA LUCCIOLA”(Capaccio Scalo , Sa)

 

Segnalazioni:

Autore: Poesia:

FANTECHI FRANCESCO LA PIOGGIA(Pontassieve)

TONDI ALESSANDRO CREPUSCOLI(AbbadiaSan Salvatore)

VAGNOLI EMILIO E’ PRIMAVERA(Abbadia San Salvatore)

BERNACCHIA SARA NON CHIUDERLI MAI(Tavernelle-Perugia)

CORSI MICHELE IL CAMMINO(Livorno)

DOLCI PAESAGGI MAROTTA MARTINA(Prato)

MUGNAIONI FRANCESCO AMIATA(Campi bisenzio)

 

 

PREMI SPECIALI:

 

Poeta oltre confine:

 

Autore: Poesia: paese di provenienza:

CAPPELLUCCI RITA PAESE NATIO LANGENTHAL BERNA (SVIZZERA)

 

 

 

Tutti i poeti premiati e segnalati sono pregati di dare con urgenza conferma della loro presenza alla cerimonia di premiazione che si svolgerà presso il CENTRO GIOVANI -SALA VIDEOTECA di via Mentana (dietro il Comune di Abbadia San Salvatore) il giorno domenica 11 ottobre ore 10:00

Contattare la Pro Loco di Abbadia San Salvatore ( SI ) tel. 0577778324 oppure via EMAIL all’indirizzo atondi@terreditoscana.net ,oppure per posta entro e non oltre il 01 OTTOBRE indirizzando a Pro Loco piazzale R.Rossaro N° 2, 53021 Abbadia San Salvatore ( SI )

A tutti i partecipanti verrà consegnato un attestato di partecipazione personalizzato.

Il primo premio dovrà essere ritirato personalmente dall’interessato, i premi successivi potranno essere consegnati anche ad un’altra persona purché delegata.

La mancata presenza alla cerimonia, (sia del premiato che di un eventuale delegato), comporta la completa rinuncia al premio stesso.

Alla premiazione seguirà un pranzo conviviale a prezzo concordato presso il ristorante “Il 1° rifugio”

Dato che la cerimonia di premiazione si svolgerà nell’ambito della tradizionale FESTA D’AUTUNNO, chi lo desidera potrà intervenire anche al programma previsto per i giorni sabato 10 e domenica 11 ottobre.

 

Programma:

Pernottamenti e cena verranno effettuati presso l’ hotel “Chicco Garden” (Via Asmara, 32) di Abbadia San Salvatore.

Il viaggio in autobus verrà effettuato solo se ci sarà un numero sufficiente di prenotazioni.

I partecipanti, concordando con gli organizzatori, potranno liberamente disporre della loro presenza per quanto riguarda il pernottamenti, ii pranzi, il viaggio in autobus.

Prenotazione obbligatoria (euro 50): precedenza a chi prende il pacchetto al completo.

E’ preferibile utilizzare camere doppie o triple, per le singole sarà necessario pagare un supplemento.

Per informazioni e prenotazioni telefonare al numero 3395904072 dopo le ore 21:00

 

SABATO 10 OTTOBRE:

Mattino: Ore 08:15 Partenza, per chi lo desidera, in autobus da Firenze (prenotare).

Ore 11,00 circa arrivo previsto a Bagno Vignoni (meeting-point al parcheggio)

Visita a Bagno Vignoni (I Medici e le terme, storie e leggende)

Visita a Castiglione d’Orcia (La torre di Tentennano, il museo, il borgo medioevale

della Rocca d’Orcia.

pranzo: ore 13,00 Pranzo sotto la torre

Pomeriggio: Prosegue il “tour” di Castiglione d’Orcia

Arrivo ad Abbadia San Salvatore e visita al centro storico

in occasione della “Festa della castagna”

Cena: ore 20,00 Cena presso l’hotel “Chicco Garden”

Serata: ore 22:30: intrattenimento con MASSIMO nella sala dell’hotel (riservato ai partecipanti) e letture di poesie dei poeti presenti (massimo 25 versi cadauna).

 

DOMENICA 11 OTTOBRE:

 

Mattino: ore 10,00 Premiazione della “4a edizione del concorso UN MONTE DI POESIA”

presso ilCENTRO GIOVANI -SALA VIDEOTECA via Mentana (dietro il Comune)

pranzo: ore 13:00 Tutti al ristorante “tipico”, per il “Grande pranzo del poeta”

(Situato sotto il bosco del Monte Amiata all’altezza di 1100m slm)

pomeriggio: ore 15,00 circa: Saluti a tutti i partecipanti e ritorno a casa.

 

In caso di maltempo, il programma potrà subire cambiamenti, comunque previsti ed ugualmente interessanti.

classifica concorso UN MONTE DI POESIA 2009 4° EDIZIONEultima modifica: 2009-09-22T16:04:00+02:00da tizianacurti
Reposta per primo quest’articolo
Questa voce è stata pubblicata in eventi poesia e contrassegnata con , , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un commento