CLASSIFICHE V°EDIZIONE

 

ASSESSORATO ALLA CULTURA e PRO LOCO del comune di Abbadia San Salvatore

In collaborazione con l’ACCADEMIA ‘V.ALFIERI’ di Firenze,



Premio letterario “UN MONTE DI POESIA” quinta edizione, anno 2010

Città di Abbadia San Salvatore (SI) 09 e 10 Ottobre 2010



Verbale di giuria e svolgimento della premiazione del concorso.




Gli organizzatori ringraziano innanzitutto i partecipanti per la straordinaria affluenza al concorso, che ha superato anche tutti gli anni precedenti.


In data 08 /09 /2010 la giuria del premio letterario “UN MONTE DI POESIA” dopo aver esaminato le poesie pervenute, provenienti da tutta Italia ed oltre, ha così deliberato:


SEZIONE A TEMA LIBERO:


Autore: Poesia:

1° PREMIO:

VETTORELLO RODOLFO E’ DEL MIO VUOTO CHE

– MILANO –

2° PREMIO:

BERGERA TONINO STAGIONI

COLLERETTO CASTELNUOVO (TO) –

3° PREMIO:

MARCONI FULVIA LA CASA FRA I CILIEGI

– ANCONA –

4° PREMIO:

BORTOLOTTI SONIA SI INCENDIAVANO GLI ANNI

– PONTASSIEVE (FI) –

5° PREMIO:

STRANO LUCA IL MINATORE

– MONTESPERTOLI (FI) –

Segnalazioni:

Autore: Poesia:

MACCHIAROLA GIOVANNANTONIO LA ROSA

COLAPIETRO GIUSEPPE – FIRENZE – INVERNO


BASILE CARMELA – CESA (CASERTA) – ROSSA SIGNORA


MARIA MAURIZI – TAVARNELLE VAL DI PESA (FI) – A MIA MADRE

(NEL SUO 87° COMPLEANNO)

LA SELVA MARIA PAOLA – LUCCA – L’AIRONE


Finalisti:

Autore: Poesia:

VALLATI LENIO – SESTO FIORENTINO (FI) – QUANTI AMORI


LAZZEROTTI BRUNO – MILANO – BINARIO 21


SIAS DANIELA – PORTO CERESIO (VARESE) LA PIAZZA DEL MIO PAESE

MORINI AMBRA – FIRENZE – CONFESSO CHE


TOSCHI STEFANO – GIRONE (FIESOLE) FIRENZE -L’ANGELO NERO


SEZIONE A TEMA “LA MONTAGNA”:


Autore: Poesia:

1° PREMIO:

PASQUALI DONATELLA FILASTROCCA DEL SALTO D’ACQUA

– TAVARNELLE VAL DI PESA (FI) –

2° PREMIO:

MARSEGAGLIA ANNA MARIA IL CANTO DEL TEMPO

– EDOLO (BRESCIA) –

3° PREMIO:

ROSSI MARIA-LAURA ABBADIA 2010 – SECONDO INCONTRO

– CAMPI BISENZIO (FI) –

4° PREMIO:

DI GIFICO CARLO CHIESETTA ALPINA

– GENOVA –

5° PREMIO:

ROTA FRYDA ALPE

– BORGOVERCELLI (VERCELLI) –

Segnalazioni:

Autore: Poesia:

DE MAS FABIO – BELLUNO – IL VECCHIO E IL BORGO

IMBASCIATI PATRIZIA – SCANDICCI (FI) – VERDE MISTERO

PENSO MARA – MESTRE (VENEZIA) – ROCCE NELLA NOTTE

LANDI FRANCA – CASTELDELPIANO (GROSSETO) – MONTE AMIATA

PISANI MARIA ASSUNTA – MONTALCINO (SIENA) SULL’AMIATA


Finalisti:

Autore: Poesia:

CASTALDI ROBERTO – CURAV CARPIGNANO (PV) – AMICO FAGGIO

FRASSI MARIA GRAZIA- ROBECCO D’OGLIO (CREMONA) CORI TRA I MONTI

BRACCINI FABIANO – MILANO – ALL’OMBRA DI UN FAGGIO

PAPPATERRA ANTONIO – SCALEA (CS) – GUARDANDO IL CIELO DA SERRA CRISPO

CRASTO MARGHERITA – CARLOFORTE (CI) – ALPE DI SIUSI


SEZIONE GIOVANI:


Autore: Poesia:

1° PREMIO:

RANDELLINI STEFANIA ILLUSIONE IPNOTICA

– REGGELLO (FI) –

2° PREMIO:

VANNUCCHI GIULIA VENTO

– VIAREGGIO (LUCCA) –

3° PREMIO:

BUZZI GIADA SOLO UN’AMICA PER TE

– PORTO CERESIO (VARESE) –

4° PREMIO:

CHIATTI MARTA IL MONDO DEI BAMBINI E QUELLO DEI – MARTA (VITERBO) – GRANDI

5° PREMIO:

BARONE FRANCESCA RISVEGLIO

– CEPPALONI (BN) –

Segnalazioni:

Autore: Poesia:

PONZO SALVATORE – CATANIA – NOSTALGIA

MARGIACCHI ANGELA -POGGIBONSI (SIENA)- RIMANE SOLO IL VUOTO

MAROTTA MARTINA – PRATO – SENSAZIONI

FANTECHI FRANCESCO – PONTASSIEVE (FI) – TU MI RACCONTI

DE MICHELE MIRIAM – PORTICI (NA) – LA CITTA’ NON DORME

 


Finalisti:

Autore: Poesia:

PASTORE ANTONELLA – ACERRA (NA) – SEI….

BURGIO ILARIA – MARANELLO (MO) – DOLCE CANTO DI VITA

MARGIACCHI ALBERTO – POGGIBONSI (SI) – PROF

PIANIGIANI SOFIA – POGGIBONSI (SI) – IO SONO

CHIANTINI MARCO – FIRENZE – IL MARE


Segnalazione di merito speciale giovani:


Coordinatore responsabile: GRISOLINI ALESSANDRO – FIRENZE –

Studenti (da 9 a 11 anni): CARIDI GIULIA, TELLINI ARIANNA, SINATTI LORENZO, BARBIN FRANCESCO, DI LORITO COSTANZA, BERGONZONI MATTEO, SONI ILARIA, TREZZA PAOLA, NALDI ALICE.


PREMI SPECIALI:


Poeta del territorio:

Autore: Poesia:

BILEI SANDRO (Abbadia San Salvatore -SI-) APPUNTAMENTO


Poeta oltre confine: (Pari merito)

Autore: Poesia:

STOCCHERO DUILIO – AUSTRALIA – PAESE MIO

MARZIALETTI DE GASPARI TERESA – URUGUAY – UN MONTE DE POESIA





Tutti i poeti premiati e segnalati sono pregati di dare con urgenza conferma della loro presenza alla cerimonia di premiazione che si svolgerà presso il CENTRO GIOVANI -SALA VIDEOTECA di via Mentana (dietro al Comune di Abbadia San Salvatore) il giorno domenica 10 ottobre ore 10:00

Contattare la Pro Loco di Abbadia San Salvatore ( SI ) tel. 0577778324

oppure via EMAIL all’indirizzo atondi@terreditoscana.net

entro e non oltre il 30 SETTEMBRE

A tutti i partecipanti verrà consegnato un attestato di partecipazione personalizzato.

Il primo premio dovrà essere ritirato personalmente dall’interessato, i premi successivi potranno essere consegnati anche ad un’altra persona purché delegata.

La mancata presenza alla cerimonia, (sia del premiato che di un eventuale delegato), comporta la completa rinuncia al premio stesso.

Alla premiazione seguirà un pranzo conviviale a prezzo concordato presso un ristorante tipico.

Dato che la cerimonia di premiazione si svolgerà nell’ambito della tradizionale FESTA D’AUTUNNO, chi lo desidera potrà intervenire anche al programma previsto per i giorni sabato 09 e domenica 10 ottobre.


Programma:

Pernottamenti e cena verranno effettuati presso l’ hotel “Chicco Garden” (Via Asmara, 32) di Abbadia San Salvatore.

Il viaggio in autobus verrà effettuato solo se ci sarà un numero sufficiente di prenotazioni.

I partecipanti, concordando con gli organizzatori, potranno liberamente disporre della loro presenza per quanto riguarda il pernottamento, i pranzi, il viaggio in autobus.

Prenotazione obbligatoria (euro 50): precedenza a chi prende il pacchetto al completo.

E’ preferibile utilizzare camere doppie o triple, per le singole sarà necessario pagare un supplemento.

Per informazioni e prenotazioni telefonare al numero 3395904072 dopo le ore 21:00


SABATO 09 OTTOBRE:

Mattino: Ore 08:15 Partenza, per chi lo desidera, in autobus da Firenze (prenotare).

Ore 11,00 circa arrivo al meeting-point a Gallina (al parcheggio a sx)

Ore 11,15 Partenza per Campiglia d’Orcia (visita al paese, storie e leggende, pranzo)

pranzo: ore 13,00 Pranzo in un ristorante tipico del luogo (e menù caratteristico).

Pomeriggio: Prosegue il “tour”, visita al Vivo d’Orcia (La via dell’acqua e del cielo)

Arrivo ad Abbadia San Salvatore e visita al centro storico

in occasione della “Festa della castagna”

Cena: ore 20,00 Cena presso l’hotel “Chicco Garden”

Serata: ore 22:30: intrattenimento con MASSIMO nella sala dell’hotel (riservato ai partecipanti) e letture di poesie dei poeti presenti (massimo 20 versi cadauna).


DOMENICA 10 OTTOBRE:


Mattino: ore 10,00 Premiazione della “4a edizione del concorso UN MONTE DI POESIA”

presso ilCENTRO GIOVANI -SALA VIDEOTECA via Mentana (dietro il Comune)

pranzo: ore 13:00 Tutti al ristorante per il “Grande pranzo del poeta”

 

pomeriggio: ore 15,00 circa: Saluti a tutti i partecipanti e ritorno a casa.


In caso di maltempo, il programma potrà subire cambiamenti, comunque previsti ed ugualmente interessanti.

CLASSIFICHE V°EDIZIONEultima modifica: 2010-09-14T15:45:00+02:00da tizianacurti
Reposta per primo quest’articolo
Questa voce è stata pubblicata in poesie premiate e contrassegnata con , , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un commento