classifica VIII edizione premio UN MONTE DI POESIA

Aggiornamento di stato
Di PREMIO UN MONTE DI POESIA ABBADIA SAN SALVATORE
sono in arrivo le classifiche ufficiali , devo aspettare l’ok della segreteria della Proloco per la diffusione anticipo a tutti i partecipanti il nostro grazie per la grande partecipazione è stato molto difficile giudicare tante poesie e tanto meritevoli , il regolamento impone di premiare solo una piccola parte ma avrei voluto premiarvi tutti per l’impegno e la generosità dimostrata , comunque, tutti coloro che saranno presenti alla festa , anche se non tra i premiati ,segnalati e finalisti, potranno leggere la propria poesia e verrà consegnato l’attestato di partecipazione. In queste feste della poesia la cosa più bella è la condivisione delle idee e l’amicizia che ne consegue a prescindere dal premio ricevuto, grazie di nuovo a tutti i 300 autori , vi aspettiamo alla premiazione

ASSESSORATO ALLA CULTURA e PRO LOCO del comune di Abbadia San Salvatore

In collaborazione con l’ACCADEMIA ‘V. ALFIERI’ di Firenze,

 

Premio letterario “UN MONTE DI POESIA” ottava edizione, anno 2013

Città di Abbadia San Salvatore (SI) 12 e 13 Ottobre 2013

 

 

Verbale di giuria e svolgimento della premiazione del concorso.

In data 15 /09 /2013 la giuria del premio letterario “UN MONTE DI POESIA”, costituita da:

 

Dalmazio Masini, Massimo Pinzuti, Tiziana Curti, Giacomo Sbrilli, Emanuela Cimmino,

Alessandro Resti, Gioia Guarducci, Filippo Venturini, Mariella Baccheschi, Ideale Tondi

 

dopo aver esaminato le poesie pervenute, provenienti da tutta Italia ed oltre, ha così deliberato:

 

SEZIONE A TEMA LIBERO:

1° PREMIO:

ANNA BONNANZIO – APRILIA (LT) – SGUARDI D’ORIZZONTI

2° PREMIO:

MILVIA DI MICHELE – sPOLTOIRE (pESCARA)- c’è POI

3° PREMIO:

RODOLFO VETTORELLO – ROSOLINA (rOVIGO) – LA GIOVINEZZA

4° PREMIO:

ELISABETTA FREDDI – CESANO DI SENIGALLIA (AN) – GENTE

5° PREMIO:

FULVIA MARCONI – ANCONA – PRIMAVERA

 

Segnalazioni:

GIACOMO SOLDA’ – MESTRE(VENEZIA) – LA MISERIA

MONICA ORSI – DESIO (MB) – FIORE DI CITTA’

MARIA LUPERINI – GENOVA – TU PER SEMPRE

OSCAR TISON – VODO DI CADORE (BL) – LASCIA LA PORTA APERTA FINO A TARDI LA SERA

MARIO CAMBI – ROMA – BREZZA

Finalisti:

MARIELA RAMOS CRIScUOLI – ALBENGA(SV) – I COLORI DI UN SOGNO

ELZEARIO CAPECCHI – FIRENZE – AL BIVIO

ALVARO STAFFA – ROMA – LA VERA LUCE

ANTONIO BASILE – MARANO DI NAPOLI (NA) – ANGELA

LORIANA CAPECCHI – QUARRATA (PISTOIA)

 

 

 

SEZIONE A TEMA “LA MONTAGNA”:

1° PREMIO:

MARIA ROSARIA PERILLI – AGROPOLI (SA) – L’ULTIMA RISALITA

2° PREMIO:

SILVESTRO D’AMICO – SALERNO – LUCI SUL MONTE

3° PREMIO:

LIVIO DI PATRE – TERAMO – DOLOMITI AMPEZZANE

4° PREMIO:

FABIANO BRACCINI – MILANO – IL FASCINO DISCRETO DEI SILENZI

5° PREMIO:

ANGELA MERLETTI – ROMA – NOTE D’AUTUNNO NELLA VALLATA

 

Segnalazioni:

MARA CHIARINI RAVENNI – RIGNANO SULL’ARNO(FI) – NEVE DI PRIMAVERA

MARCO FABBRINI – ABBADIA SAN SALVATORE (SI) – MONTANARA NOSTALGIA

FRANCO CECCHINI – ASCIANO (SI) – LE VALLI E IL MONTE

MARIA CHIARA QUARTU – GARBAGNATE MILANESE (MI) – OROPA

MARIA EBE ARGENTI – VARESE – POSA IL TUO SGUARDO, O LUNA

LUISA BOLLERI – EMPOLI (FI) – SKYLINE

 

Finalisti:

GIUSEPPINA SCOTTI – GROSSETO – A LAJON (VAL GARDENA)

GERMANA PALECCHI SPADOTTO – IMPRUNETA (FI) – MUSEO

SIMONA CHIESI – PIEVE A NIEVOLE (PT) – LA MONTAGNA VIVA

ROBERTO DATTI – GENOVA – AD ABBADIA SAN SALVATORE

AVRIANA POGGIALI – FIRENZE – FERITE DI ROCCIA

 

 

 

SEZIONE GIOVANI:

1° PREMIO:

ELENA PAOLINI – SCAPEZZANO DI SENIGALLIA(AN) – RISVEGLIO

2° PREMIO:

NICOLAJ CORRADO – ORIOLO (CS) – TALASSOGRAFIA

3° PREMIO:

ILARIA PARLANTI – CHIESINA UZZANESE (PT) – SCRITTE

4° PREMIO:

MARGIACCHI ALBERTO – POGGIBONSI (SI) – PER UN BUCO

5° PREMIO:

STEFANO SCAPIN – GALLIERA VENETA (PD) – LA FINE DEL GIORNO

 

Segnalazioni:

LUCIA ROSTAGNO – FOSSANO (CN) – NOVEMBRE

MATTEO BOGNANNI – SAN PANCRAZIO SALENTINO(BR) – IL PRATO

ANGELA MARGIACCHI – POGGIBONSI (SI) – VORREI ESSERE…..

MARTINA MAROTTA – PRATO(PO) – UCRìA

SOFIA PIANIGIANI – SIENA – DENTRO LA MIA BOLLA

FINALISTI:

ISABELLA BIANCHI – BARBERINO VAL D’ELSA(FI) – IL MONDO

LUDIOVICA STAMPONE – SCERNE DI PINETO(TE) –ESTATE

MATTEO DE LIGUORI – PRATO – MA PER COSA SIAMO COSì FRAGILI?

NOEMI ESPOSITO – S.ANTONIO ABATE- L’AMORE NON UCCIDE.

Francesca Antonetti – bracciano (rm) – il sentiero

 

premi speciali:

 

Poeta del territorio:

MARIA ROSARIA PALOMBA –ABBADIA SAN SALVATORE VOGLIO RACCONTARTI –

GIANCARLO ROSATI – ARCIDOSSO (GR) – SEME IBRIDO

POETA OLTRE CONFINE:

JOSE MIGUEL TORRES VICUNA – rESID.fIRENZE- EXASPERO

 

Gli organizzatori ringraziano innanzitutto i partecipanti per la loro straordinaria affluenza al concorso.

Tutti i poeti premiati e segnalati sono pregati di dare con urgenza conferma della loro presenza alla cerimonia di premiazione che si svolgerà

domenica 13 ottobre ore 10:00

presso il

CENTRO GIOVANI – SALA VIDEOTECA

Via Mentana, 16 (dietro al Comune di Abbadia San Salvatore)

 

Contattare entro e non oltre il 29 SETTEMBRE

– la Pro Loco di Abbadia San Salvatore ( SI ) tel. 0577778324 email: atondi@terreditoscana.net

  • oppure il numero 3395904072

  • Alla premiazione seguirà un pranzo conviviale a prezzo concordato presso un ristorante tipico.

La cerimonia di premiazione si svolgerà nell’ambito della tradizionale FESTA D’AUTUNNO: chi lo desidera potrà intervenire anche al programma previsto per i giorni sabato 12 e domenica 13 ottobre.

A tutti i partecipanti verrà consegnato un attestato di partecipazione personalizzato.

Il primo premio dovrà essere ritirato personalmente dall’interessato, i premi successivi potranno essere consegnati anche ad un’altra persona purché delegata.Non vengono spediti i premi non ritirati. La mancata presenza alla cerimonia, (sia del premiato che di un eventuale delegato), senza comprovati motivi giustificativi e senza preventiva comunicazione scritta , comporta la completa rinuncia al premio stesso.

Alla premiazione seguirà un pranzo conviviale a prezzo concordato presso un ristorante tipico.

La cerimonia di premiazione si svolgerà nell’ambito della tradizionale FESTA D’AUTUNNO: chi lo desidera potrà intervenire anche al programma previsto per i giorni sabato 12 e domenica 13 ottobre.

classifica VIII edizione premio UN MONTE DI POESIAultima modifica: 2013-09-17T09:17:00+02:00da tizianacurti
Reposta per primo quest’articolo
Questa voce è stata pubblicata in CLASSIFICHE e contrassegnata con , , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un commento